Главная страница

Дизельный солдат Рейха   Тепловоз V36


Публикации

QR код

Тепловоз V36


      Тепловоз серии V 36 с гидравлической передачей, дизелем мощностью 360 л.с. и сцепной массой 42 т. был разработан в тридцатых годах ХХ века локомотивостроительными заводами Orenstein & Koppel и L. Schwarzkopf, было построено более 300 экземпляров. Первоначально машины имели обозначение серии WR360 C14. Эти локомотивы с гидравлической передачей использовались на сортировке вагонов на военных предприятиях, а также в составе бронепоездов. В гражданской эксплуатации локомотив применялся для маневровой работы, а также для вождения легких поездов. Максимальная скорость - 60 км/ч.

      Один из тепловозов V 36 - "POYNTZ", примечательны тем, что успел послужить в во второй мировой войне не только гитлеровцам, но и англичанам; был построен в 1939 году заводами Orenstein & Koppel в Берлине. Локомотив был одним из 250 тепловозов, поставленных Немецкому вермахту. С 1940 по 1945 гг. тепловоз эксплуатировался вермахтом в депо Меппен, обслуживал заводы Круппа, строившие ракетную технику. Затем V 36 работал с 1945 по 1951 гг. на нефтебазе в депо Шаферхов (Бельгия). В 1949 году полгода простоял в ремонте на заводах MAK. С октября 1951 по май 1952 гг. Затем локомотив снова ремонтировался на заводах MAK. В июне 1952 г. V 36 был приписан к аэродрому Рейндаленер, затем эксплуатировался на складах технической поддержки в депо Виллих. С 1954 г. тепловоз был приписан к депо Хильдесхейм. На локальной железнодорожной ветке "Калденкирхен Брюгген" (KKB) V 36 эксплуатировался с 1960 по 1967 гг. Он обслуживал 3 крупных склада военной амуниции и был приписан к депо Ломали. Затем после непродолжительной эксплуатации в Рейндалене и Гутерслохе был возвращен в 1968 гг. на KKB. С 1970 по 1976 гг. тепловоз вновь работал в Рейндалене, затем в Олене (Бельгия), затем в Шаферхове, а потом был возвращен в депо Ломали. В январе 1989 г. V 36 был передан Управлению немецкой железной дороге в депо Ленгрих. Тогда же тепловоз впервые получил синюю окраску. В 1990 г. тепловоз находился в депо Монхенгладбах, затем в Рейндален-Хольт. В феврале 1990 г. тепловоз получил собственное имя - "POYNIZ. Передача тепловоза 36 274 "POYNTZ" в качестве музейного состоялась в июле 1997 г. в депо Монхенгладбах-Хольт.

      Также, в 1945-м, по крайней мере два локомотива V36 попали в качестве трофеев в СССР. Один из них, постройки 1941 г., попал на базу автомотрис на ст. Раменское.Ленинской ж.д. На советских ж.д. тепловоз получил обозначение Дг14-1 (дизельный с гидропередачей, нагрузка на рельсы от колёсной пары 14 т). В 1946 г. ВНИИЖТ совместно с кафедрой тепловозостроения МВТУ им. Н.Э. Баумана провели испытания тепловоза на Московско-Курской ж.д. Здесь локомотив работал некоторое время на манёврах, а также обслуживал пассажирские поезда на участке Фрязево – Ногинск и сделал две поездки на участке Москва-Белев. Еще один локомотив того же типа работал в послевоенные годы в депо Вильнюс (Лит. ж.д.). По воспоминаниям работавшего на нем машиниста, одно время он был окрашен в зелёный цвет, другое время - в серый.


Модели тепловоза V36 выпущенные Zeuke


      Модель и ее отличительные особенности:

Богато деталированный капот локомотива с отдельно установленными фонарями, поручнями, свистком и лестницей, надписи краской по основному фону без имитации таблички, атрибут выпусков по 1973-й год включительно.

      Трехвальная трансмиссия с металлическими валами с пластиковыми шестернями и приводом на все оси, выполненная по образцу ходовок для моделей паровозов 81 и 92 Привод на все оси реализован латунным червяком в упорных быстросъемных подшипниках, ставшим ноу-хау фирмы Zeuke. Благодаря этому модель имеет отличные ходовые свойства.


Инструкция к модели тепловоза V36


  • Привод на все оси локомотива
  • Съемные сцепные устройства
  • Токосъем со всех осей локомотива
  • Конденсаторы и дроссели для исключения радиопомех
  • Двигатель: трехполюсный двухщеточный постоянного тока с металлическими щеткодержателями и составным компактным корпусом из 2-х частей

      Модель выпускалась фирмой в трех вариантах окраски, соответствующей II-й и III-й эпохам DR и III-й эпохе DB. Желтый V36 в окраске 4-й модельной эпохи, естественно, появился уже только во времена ВТТВ. Стоит отметить, что в последующие годы и наследница Zeuke - фирма ВТТВ, а затем и созданный на руинах Zeuke и ВТТВ - "Tillig" до начала 10-х годов XXI века продолжали производить модель тепловоза V36 без особых изменений. В последних, перед коренной реконструкцией, версиях был изменен лишь мотор, а кинематичесткая схема оставалась прежней, что видно на фото. Конечно, существенно, по сравнению с 60-ми улучшилось качество надписей.


Шасси модели тепловоза V36 производства Tillig


      Лишь современная модель V36 фирмы Tillig, созданная почти полвека спустя превосходит по деталировке и соответствию масштабным размерам предыдущую версию.



Материалы сайта © Роман Мишин, Георгий Карпунин

Публикации Главная страница